Продолжительность: 110 мин.
Режиссёр: Марлен Хуциев
Производство: СССР
Год выпуска: 1966
В ролях:
Евгения Уралова, Александр Белявский, Александр Митта, Юрий Визбор, Алла Покровская, Евгения Козырева
Купить билет
«Искусство кино» и Мосфильм в рамках проекта КАРО.Арт представляют премьерный показ отреставрированной копии фильма «Июльский дождь» Марлена Хуциева.
В повторный прокат картина выйдет 25 марта.
Скромный и неброский «Июльский дождь» - один из самых важных и лучших советских фильмов. Ему удалось, с одной стороны, точно уловить дух своего оттепельного, «нововолновского» времени, тишиной и молчанием передавая привет Антониони, а с другой, - навсегда вписать в вечность эту живую и широкую Москву, эти разговоры на кухне, песни под гитару, утренние пустые троллейбусы и, главное, этих людей - растерянных, сомневающихся, чутких. Цифровая реставрация выполнена ФГУП киноконцерном «Мосфильм».
Главная героиня фильма Лена — инженер в типографии, ее (наверное) жених Володя — молодой ученый, тот, кто «антимагнитен, морозоустойчив, водонепроницаем, антикоррозиен, тугоплавок… не сгорит в плотных слоях атмосферы». Мы наблюдаем за ними на протяжении нескольких месяцев: от июльского дождя до поздней осени. В гости приходят друзья: вот и Алик, бард и душа компании, вот Владик, кладезь сведений обо всем на свете... Вроде бы ничего не происходит, но происходит жизнь.